问题一:外国人可否在中国就业期间进行兼职?

根据《中华人民共和国出境入境管理法》及《外国人在中国就业管理规定》的规定,外国人在中国境内工作,应当按照规定取得工作许可和工作类居留证件。任何单位和个人不得聘用未取得工作许可和工作类居留证件的外国人,并且,外国人在中国禁止跨地区、跨职务工种就业。外国人只能在其就业证上注明的单位就业,不得在其他单位兼职工作。

相关法条:

《中华人民共和国出境入境管理法》

第四十一条 外国人在中国境内工作,应当按照规定取得工作许可和工作类居留证件。任何单位和个人不得聘用未取得工作许可和工作类居留证件的外国人。

外国人在中国境内工作管理办法由国务院规定。

第四十三条 外国人有下列行为之一的,属于非法就业:

(一)未按照规定取得工作许可和工作类居留证件在中国境内工作的;

(二)超出工作许可限定范围在中国境内工作的;

(三)外国留学生违反勤工助学管理规定,超出规定的岗位范围或者时限在中国境内工作的。

《外国人在中国就业管理规定》

第二十四条 外国人在中国就业的用人单位必须与其就业证所注明的单位相一致。

外国人在发证机关规定的区域内变更用人单位但仍从事原职业的,须经原发证机关批准,并办理就业证变更手续。

外国人离开发证机关规定的区域就业或在原规定的区域内变更用人单位且从事不同职业的,须重新办理就业许可手续。

问题二:外国学生可否在中国勤工助学?

根据《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》的规定,外国学生在校外勤工助学或者实习的,应当经所在学校同意以及向公安机关出入境管理机构申请居留证件加注勤工助学或者实习地点、期限等信息后才能进行勤工助学和实习。

相关法条:

《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》

第二十二条 持学习类居留证件的外国人需要在校外勤工助学或者实习的,应当经所在学校同意后,向公安机关出入境管理机构申请居留证件加注勤工助学或者实习地点、期限等信息。

持学习类居留证件的外国人所持居留证件未加注前款规定信息的,不得在校外勤工助学或者实习。

问题三:外国人在中国是否可以进行志愿者工作?

目前,在中国暂无相关法律法规对此进行明确规定,但根据《中华人民共和国出境入境管理法》第三十七条的规定:“外国人在中国境内停留居留,不得从事与停留居留事由不相符的活动,并应当在规定的停留居留期限届满前离境。”从该条可看出,外国人在中国可从事的活动事项受严格限定。